Проект: «Новый старт». Профориентационные встречи для людей предпенсионного и пенсионного возраста в Hilton St.Petersburg Expoforum.

Номинация: Лучший социально-значимый проект.

Номинант: Анна Кисточкина, директор по персоналу «ОТЕЛЬ Менеджмент» (отельный кластер Hilton and Hampton by Hilton St.Petersburg Expoforum).

Людям предпенсионного возраста сложно менять работу и, особенно, осваивать новые профессии. Проект, инициированный Hilton St.Petersburg Expoforum, помогает им приобрести навыки для составления резюме, прохождения собеседования, рассказывают о новых возможностях в карьере после 50, о взаимодействии с более молодыми коллегами и руководством, об особенностях профессий в гостиничной сфере. Им проводят экскурсии по отделам, знакомят с корпоративной культурой компании.

Проект многое значит для компании. Это возможность получить на административные должности мотивированных, зрелых сотрудников, нацеленных на стабильность; доступ к категории сотрудников, с которыми на данный момент практически никто не работает системно. Это установление связей с районной администрацией, с агентством занятости населения, возможность принимать на работу сотрудников по договору на проведение общественных работ (срочный ТД на срок до 2 месяцев без снятия соискателя с учета на бирже труда)

Для текущих сотрудников Hilton St.Petersburg Expoforum это возможность поделиться своими знаниями, экспертизой, стать наставником. Проект вызвал высокий интерес со стороны персонала отеля, есть запрос провести подобное мероприятие для родителей и знакомых старшего возраста, которые испытывают трудности с трудоустройством.

Достигнутый результат. 25 людей предпенсионного и пенсионного возраста посетили первое мероприятие и получили индивидуальные рекомендации по карьере, 3 выразили желание работать в административных подразделениях отеля.

На сегодняшний день это единственный системный бесплатный проект в области профориентации для людей нового предпенсионного возраста.

В проекте приняли участие сотрудники отдела персонала и администрации, которые придумали и готовили встречу, руководители отделов, которые проводили экскурсии и рассказывали об особенностях профессий административных подразделений отеля.

Предпенсионеры и пенсионеры- это группа потенциальных сотрудников, с которыми на данный момент практически никто не работает системно.

Проект легко и незатратно реализовать практически в любой отрасли совместными усилиями сотрудников отдела персонала и руководителями отделов.

Партнеры проекта: АЗН Пушкинского района СПб

Руководитель проекта: Анна Кисточкина, директор по персоналу «ОТЕЛЬ Менеджмент» (отельный кластер Hilton and Hampton by Hilton St.Petersburg Expoforum).