Новый офис «FunCorp Медиа»

Проект: Новый офис «FunCorp Медиа».

Номинация: Лучший новый офис.

Номинанты: Дарья Федотова, административный менеджер «FunCorp Медиа» и Аглая Ван-Ван-E, главный архитектор проекта Offcon.

Офис компании «FunCorp Медиа» расположен в БЦ «Белая площадь» и занимает 530 м2 на пятом этаже здания, по угловому фасаду, выходящему на Лесную улицу.
Расположение помещений в офисе подчиняется схеме направления движения сотрудников — наиболее шумные зоны отделены от рабочего пространства буферными помещениями. Для более быстрой адаптации сотрудников в новом пространстве принята логика организации знакомого каждому места – родного района, наполненного визуально знакомыми образами — дом, двор, гастроном. Она же работает на основную идею дизайна.

Рабочее пространство открытое с закрепленными рабочими местами. Его разделяет большая неформальная зона с трибуной – здесь самый лучший вид и много света, поэтому заказчик сразу определил ее как место для общих собраний. Для деловых встреч созданы несколько больших переговорных, а для отдыха и общения сотрудников между собой есть кабинки-купе и разнообразные мебельные группы в уютных закутках офиса.

Одну из переговорных отдали под занятия на электрогитарах – практически все время она занята желающими поупражняться. Еще одна трибуна предназначена для видеоигр – там стоит огромный экран, а места для сидения устелены подушками.

Несмотря на то, что за каждым сотрудником закреплено его рабочее место, многие работающие на ноутбуках сотрудники, перемещаются по всему офису как раз благодаря большому количеству разнообразных зон.

Дизайн-идея

Отправной точкой идеи оформления интерьера стала специфика деятельности компании – развлекательный контент и присущие ему неформальность и ироничный подход. Цвет и настроение определили узнаваемый образ типичной квартиры с «бабушкиным» ремонтом – отсюда в интерьере появились характерные ковры на полу, отделка стен фанерой и кафелем.

Тем не менее, чтобы не скатиться в декорацию и обеспечить эргономичную комфортную среду, в проекте присутствуют и неотъемлемые элементы современного рабочего пространства, решенные в общей стилистике — кабинеты-острова, окруженные стенами из стекла с закругленными радиусами; потолки с открытыми коммуникациями, интересная встроенная мебель и дизайнерский свет.

При оборудовании офиса акустическими панелями пришлось решать проблему их взаимодействия со спринклерной системой. При проектировании архитекторы точно следовали картам орошения — акустические панели не должны перекрывать струю воды в случае пожара.

В отделке офиса сочетаются самые разные материалы — открытый бетон, белый кафель, профлист, пеноблоки, фанера.

Большая часть этих материалов обычно используются для черновой отделки, здесь они выбраны для создания демократичной, неформальной атмосферы Особенностью проекта стала отделка части стен огнестойкой фанерой. Изначально проектом предусматривалось использование плит ОСБ, но по требованию управляющей компании их заменили на огнестойкую фанеру. Толстая фанера имеет не очень приятный зеленоватый оттенок, но листы потоньше, обработанные специальным составом, по цвету напоминают старые серванты, удачно поддерживая тематику «советской квартиры».

На фоне такой подчеркнуто демократичной отделки архитекторы разместили мебельные группы, включающие известные дизайнерские модели от Arper, Vitra, Hay, Johanson design, Pedrali, силуэтами напоминающие мебель из детских воспоминаний.

Новый офис для каждого из сотрудников является не только рабочей средой, но и местом, где хочется проводить время, обмениваться опытом и знаниями с коллегами, а иногда просто пообщаться и отдохнуть.

Часть офиса была продумана и спроектирована как зона отдыха, что позволяет сотрудникам и гостям чувствовать себя расслабленно и непринужденно. Часть офиса open space и переговорные комнаты, количество которых позволяет проводить встречи в удобное время, как внутри команды, так и с внешними гостями: подрядчиками и партнерами.

Кабинеты занимают самую маленькую часть офиса, важно отметить, что кабинеты полностью стеклянные, что позволяет сохранять максимальную открытость руководства по отношению к сотрудникам

Офисное пространство гармонично объединяет разные пространства и создает приятную атмосферу, гармонично сочетающие зоны для отдыха и общения с рабочими пространствами: переговорная с занятиями на электрогитарах, трибуна для видеоигр, огромное общее пространство для общения, небольшие зоны для уединенной работы позволяют наполнить пространство новыми смыслами, так необходимыми для того чтобы сотрудники смогли переключаться с одного типа деятельности на другой.

Партнеры:

Мебель: Оперативная мебель: рабочие и переговорные  столы Narbutas (Statio), рабочие кресла Herman Miller Aeron (Contract Interiors), неформальная мебель Arper, Vitra, Hay, Johanson design, Pedrali  (Flai group, Contract Interiors)

Кухня: Smalt

Освещение: Fagerhult, Atelje Lyktan, (поставщик Lighthouse), Икеа