Номинация «Лучший корпоративный эко-проект». Проект компании «Градиент» по разработке и внедрению методов, позволяющих значительно сократить расходы на ТКО и платежи за НВОС

В 2016 году компания «Градиент» (г. Климовск. МО) осуществила платежи за НВОС  (негативное воздействие на окружающую среду) в размере свыше 600 т.р. (99% платежей за размещение отходов).

В связи с этим перед руководителем административного отдела компании «Градиент» (дистрибуция, логистические услуги), Еленой Чурюкиной были поставлены следующие задачи:

— Выявить основные причины высоких платежей за НВОС и вывоз ТКО.

— Разработать и внедрить методы, позволяющие на законной основе сократить расходы на ТКО.

Основной риск невыполнения поставленных задач:

— Значительное увеличение платежей за НВОС и вывоз ТКО в последующие периоды.

I этап решения поставленных задач: Выявление основных причины высоких платежей:

— Не производится контроль реально вывозимого объема мусора перевозчиком.

— Объемные показатели бункеров не соответствовали их реальным физическим габаритным параметрам (в актах фиксировались бункеры вместимостью 27 куб.м.,  а на площадку привозились бункеры вместимостью 20 куб.м.).

— Не велся учет реально прибывающих мусоровозов, что открывало недобросовестным исполнителям возможности широкого злоупотребления, путем приписки дополнительно вывозимых контейнеров.

— Не осуществляется регулярный контроль за своевременностью разработки и пролонгации срока действия экологических разрешительных документов.

— Не организован раздельный сбор отходов.

— Весь товар хранимый партнерами на складских площадях с закончившимся сроком годности утилизируется собственными силами компании.

II этап решения задачи: Разработка корректирующих действий

— Приказом назначено лицо ответственное за своевременную разработку и пролонгацию срока действия экологических разрешительных документов и платежей за НВОС.

— Создана рабочая группа для проведения инвентаризации отходов, с целью:

выявления источников образования отходов, определения мест и условий их сбора,

определения количественных и качественных показателей отходов производства и

потребления, определения условий и возможности их передачи другим юридическим или

физическим лицам.

— Подписаны дополнительные соглашения с партнерами об утилизации хранимого товара с закончившимся сроком годности силами партнеров и на их территории.

— Заключен договор с новым поставщиком услуги «вывоз мусора».

III этап решения задачи: Организация раздельного сбора мусора и сдача отходов на вторичную переработку:

— Организован раздельный сбор мусора на территории складского комплекса (закуплены промаркированы и установлены контейнеры для раздельного сбора ТКО)

— Создан приказ по компании о назначении ответственных лиц по подразделениям за сортировку ТКО на местах их накопления и установлены штрафы за не соблюдения раздельного сбора отходов.

— Организовано специально оборудованное место для переработки и хранения вторсырья для последующей его продажи.

—  Организован контроль за содержимым контейнеров приходящих со складских площадей, с целью выявления пересортицы .

— Закуплен пресс переработки для картона и стрейч пленки.

— Заключен договор на продажу вторсырья (картона, стрейч пленки, бумаги, сломанных поддонов).

— В штатное расписание введены 3 дополнительные единицы, отвечающие за сортировку, прессовку, сдачу вторсырья и загрузку контейнеров.

Результаты:

1.Объемы вывозимого ТКО сократились на 80%

2. Платежи за НВОС снизились в 3 раза.

3. Расходы на платежи НВОС и вывоз ТКО покрыли доходы от реализации вторсырья.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ